$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нью-Йорке начинается саммит ООН по проблемам климата

В Нью-Йорке начинается саммит ООН по проблемам климата Активисты в Нью-Йорке обеспокоены изменением климата
Фото: ЕРА

Цель саммита – убедить государства-члены ООН подписать новое соглашения о климате в следующем году.

Сегодня стартует саммит ООН по проблемам изменения климата, на котором собрались лидеры 125 стран, в том числе президент США Барак Обама.

Целью встречи является побудить государства-члены ООН к подписанию нового всеобъемлющего соглашения о климате на переговорах в Париже в следующем году, сообщает BBC.

Ожидается, что переговоры по вопросу изменения климата пройдут во время частного ужина во вторник, на котором Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет представителей около 20 стран.

В ходе своего выступления Обама попытается заручиться международной поддержкой в вопросе борьбы с изменением климата. Однако на саммите отсутствуют лидеры России, Китая, Индии, Австралии и Канады, что может негативно сказаться на результатах переговоров.

Тем не менее, организаторы встречи надеются, что в ее ходе может быть получен импульс усилиям по сохранению окружающей среды.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

В воскресенье во многих странах мира прошли климатические марши, в которых приняли участие сотни тысяч человек. В Нью-Йорке на марш собралось более 300 тысяч человек, в том числе Пан Ги Мун и голливудский актер Леонардо ди Каприо, который в сентябре и был назначен послом ООН по проблемам климата на планете.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее заявил, что возможность участия президента Украины Петра Порошенко во встречах на высшем уровне 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН сейчас находится в стадии решения ввиду ситуации в стране.

24–25 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк будет находиться с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки, где примет участие в мероприятиях 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.