$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ООН раскритиковали Чехию за нарушение прав мигрантов

В ООН раскритиковали Чехию за нарушение прав мигрантов ООН обвиняет Чехию в ущемлении прав беженцев
Фото: EPA
Чешские власти задерживают мигрантов на срок до 90 дней и изымают у них деньги за их собственное содержание, заявил глава управления верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Глава управления верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обвинил власти Чехии в "систематических" нарушениях прав человека в сфере обращения с беженцами и мигрантами. Заявление аль-Хусейна опубликовано на сайте верховного комиссара ООН по правам человека.

По словам представителя организации, чешские власти задерживают мигрантов на срок до 90 дней и изымают у них деньги за их собственное содержание. Он отметил, что условия в центрах содержания для мигрантов часто хуже, чем в тюрьме.

Аль-Хусейн также выразил встревоженность исламофобскими высказываниями президента Чехии Миклоша Земана и призвал чешское правительство принять срочные меры для обеспечения прав мигрантов и беженцев.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

При этом в ООН отмечают рост числа беженцев из районов боевых действий в Сирии в связи с активизацией наступления сирийских правительственных войск.

Чешские власти критиковали согласованные в ЕС квоты на распределению мигрантов. По словам Земана, под видом беженцев в Европу проникнут исламисты из ИГИЛ.