$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Пакистане жертвами аномальной жары стали более 1000 человек

В Пакистане жертвами аномальной жары стали более 1000 человек На юге Пакистана люди продолжают гибнуть от аномальной жары
Фото: EPA
Больше всего от жары пострадали жители провинции Синд и ее административного центра – города Карачи на севере Пакистана, хотя температура в последние дни упала, люди продолжают гибнуть.

По состоянию на четверг, 25 июня, жертвами аномальной жары на юге Пакистана стали более 1000 человек, сообщает Al Jazeera.

Больше всего пострадали жители провинции Синд и ее административного центра – города Карачи.

Телеканал отмечает, что несмотря на то, что с субботы, когда был зафиксирован пик жары, температура спала с 40 градусов по Цельсию до 30, количество погибших продолжает расти. Большинство из них умерли от теплового удара, обезвоживания или других связанных с жарой болезней.

Доктор Симин Джамали из крупнейшей государственной больницы Карачи сказала Al Jazeera, что ситуация до вторника была чрезвычайной. "Мы получали пациентов, поступающих в отделение скорой помощи, каждую минуту", – сообщила она.

Поможет ли НАТО Украине?

"BBC Україна" отмечает, что в целом за медицинской помощью после тепловых или солнечных ударов обратились около 40 тыс. человек.

Ситуация усугублялась тем, что из-за необычно высокой температуры в некоторых районах страны отключилось электричество, из-за чего в зданиях не работало водоснабжение и системы кондиционирования.

Жара пришлась на начало священного месяца Рамадан, когда, как отмечает австралийский телеканал ABC, когда многие мусульмане не едят или не пьют в светлое время суток. Кроме того, телеканал сообщает, что некоторые магазины отказывались продавать лед или воду в течение дня, ссылаясь на религиозные законы, согласно которым они могут быть оштрафованы.

Местные власти сообщают, что такой жары в Пакистане не было с 1981 года.