$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Париже полиция применила слезоточивый газ против экологических активистов

В Париже полиция применила слезоточивый газ против экологических активистов Полицейские применили против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ
Скриншот: Christophe Gueugneau / Twitter
Марш против проведения климатической конференции ООН состоялся вопреки запрету на массовые манифестации, действующему во Франции после терактов 13 ноября.

В Париже произошли стычки между противниками проведения в столице Франции климатической конференции ООН и полицией, сообщает сайт газеты Le Parisien.

Митингующие, многие из которых были в масках, собрались на площади Республики. Их количество доходило до 10 тыс., передало издание.

Дорогу протестующим преградила цепь из полицейских. Станция метро на площади была закрыта для входа и выхода.

Участники акции протеста стали бросать в полицию обувь и бутылки. Полицейские в ответ открыли стрельбу из травматического оружия и распылили слезоточивый газ. Сведений о пострадавших нет.

Экологические активисты вышли на протест, несмотря на запрет массовых акций в связи с чрезвычайным положением после терактов в Париже 13 ноября. Они скандировали: "Чрезвычайное положение – полицейское государство! Не отдадим свое право на манифестацию".

30 ноября в Париже начинается климатическая конференция ООН. В ней примут участие почти 150 мировых лидеров.