$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Москве откроют мемориальную доску репрессированному отцу основателя фонда "Династия" Зимина

В Москве откроют мемориальную доску репрессированному отцу основателя фонда "Династия" Зимина Такие таблички устанавливаются в рамках проекта "Последний адрес"
Фото: memo.ru
В рамках проекта "Последний адрес" в Москве будет открыта мемориальная доска на здании, где жил репрессированный и погибший в лагерях инженер Борис Зимин, отец основателя благотворительного фонда "Династия" Дмитрия Зимина.

В воскресенье, 20 декабря, в рамках проекта "Последний адрес" в Москве запланировано открытие мемориальной доски на здании в Ермолаевском переулке, 22/26. Этот дом – последний адрес репресированного в 1935 году инженера-механика Бориса Зимина, отца известного российского филантропа, основателя благотворительного фонда "Династия" Дмитрия Зимина. Об этом сообщил в Facebook ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Пархоменко.

"Итак, 20 декабря в 13.00 будет установлен мемориальный знак на доме в Ермолаевском переулке, 22/26 (это в двух шагах от Маяковской). Этот дом – последний адрес Бориса Николаевича Зимина, инженера-механика. Он здесь был арестован в 1935 году (ему был 31 год тогда), через два месяца – осужден "за антисоветскую агитацию", а еще через два с половиной месяца – умер в Сиблаге", – написал Пархоменко.

Завтра, в воскресенье, снова большой день для "Последнего адреса". Будут открываться мемориальные знаки на трех домах в ...

Опубликовано Сергеем Пархоменко 19 декабря 2015 г.

Он сообщил, что Борис Зимин – отец российского филантропа, основателя ныне закрытого благотворительного фонда "Династия" Дмитрия Зимина, которому в момент ареста отца было два года.

"Разумеется, фонд "Династия" в прошлом году получил от российского правительства в виде благодарности почетное наименование "Иностранного агента" и после этого был закрыт. Но сам Дмитрий Борисович говорит, что продолжит в России свою благотворительную деятельность, теперь уже просто в личном качестве, как частное лицо", – отметил журналист.

Он пригласил "тех, кто ценит Дмитрия Борисовича Зимина за колоссальную работу, которую он для нас делает", прийти и "постоять в эту минуту рядом", поскольку сам Зимин "очень хотел" установления этой мемориальной доски.

Всего 20 декабря проект "Последний адрес" планирует установить памятные таблички на трех домах в Москве (на одном из них – 13 табличек) и шести домах в Санкт-Петербурге.

Проект "Последний адрес" возник по предложению группы московских и петербургских историков, правозащитников, гражданских активистов, журналистов, литераторов, архитекторов и дизайнеров. Цель проекта – развитие общественной инициативы для увековечения памяти жителей этих городов, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы советской власти. Результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий.