$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Польше предлагают вместо года России провести год Украины

В Польше предлагают вместо года России провести год Украины Блащак предложил потратить деньги на проведение мероприятий в Украине
Фото: wiadomosci.wp.pl
Председатель фракции партии "Право и Справедливость" в польском Сейме Мариуш Блащак хочет в 2015 году вместо года России в Польше устроить год Украины в Польше.

По мнению Блащака, президент Польши Бронислав Коморовский может повлиять на министра иностранных дел Радослава Сикорского во время заседания по вопросу Украины в будущую пятницу.

"Эти $1,5 млн, которые министр Здроевский (министр культуры Польши.Gordonua.com) назначает на разного рода празднования, связанные с годом России в Польше, лучше назначить на презентации Польши в Украине. От этого будет лучший результат, и это будет сигналом для украинцев, что польское правительство поддерживает европейские стремления Украины, а не играет с Россией", – заявил политик.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

Сам Здроевский сообщил, что окончательное решение насчет проведения года РФ в Польше пока не принято. Вместе с тем министр добавил, что проект мероприятий был утвержден еще в 2012 году и вряд ли может быть отменен.

МИД Польши, в свою очередь, сообщило, что "не сочетает культурно-рекламную программу с политической ситуацией вокруг российско-украинского конфликта" и продолжает планировать мероприятния в России.

Ранее премьер Польши Дональ Туск заявил, что отношения Украины и Польши во многом будут зависеть от общего понимания прошлого и "правильных уроков" вынесенных из него.