$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России хотят обязать государственные органы закупать отечественное программное обеспечение – СМИ

В России хотят обязать государственные органы закупать отечественное программное обеспечение – СМИ Российские власти хотят отказаться от закупки иностранных программ
Фото: ЕРА
Госорганы РФ смогут с 2016 года покупать зарубежное программное обеспечение, только если российского аналога не существует в специальном реестре программ, сообщило издание "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее государственные органы закупать российское программное обеспечение из специального реестра. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Согласно документу, госорганы смогут с 2016 года покупать зарубежное программное обеспечение, только если оно не имеет российского аналога, а сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30% выручки.

За реестр, в который будут заноситься имеющиеся российские программы, будет отвечать Минкомсвязь. Решение о включении программ в перечень будет принимать экспертный совет при министерстве. 

Доля импортных клиентских и мобильных операционных систем, по данным министерства, составляет 95%. Также иностранные программы занимают 75% серверных систем и 86% систем управления базами данных.

Постановление об ограничении государственных закупок иностранного софта начали разрабатывать в 2014 году. 30 июня 2015 года его внесли на подписание правительства.

22 мая 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного интернета.

По данным СМИ, российских провайдеров хотят обязать настроить оборудование так, чтобы в случае войны или серьезных протестов в стране интернет РФ можно было быстро отключить от глобального.

Ранее в Совете Федерации РФ предлагали создать в России собственный интернет и назвать его "Чебурашка". С такой идеей выступил член Совета Федерации Максим Кавджарадзе. А президент РФ Путин заявил, что интернет является спецпроектом ЦРУ.