$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ началась разработка зенитного ракетного комплекса "Бук" нового поколения

В РФ началась разработка зенитного ракетного комплекса "Бук" нового поколения "Буки" начали выпускать в России в 1997 году
Фото: EPA
На сегодняшний день самой новой модификацией ЗРК является "Бук" третьего поколения, который может появиться на вооружение российской армии уже этой осенью.

Российский Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова начал разработку нового поколения зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук". Об этом в среду, 12 августа, журналистам в Москве сообщил генеральный директор предприятия Юрий Белый, передает "РИА Новости Украина".

"Руководство концерна "Алмаз-Антей", дочерним предприятием которого мы являемся, поставило задачу разработать предложения по дальнейшему развитию линии ЗРК "Бук". С этими предложениями мы совместно с концерном будем выходить в министерство обороны РФ", – сказал Белый.

По его словам, уже сейчас, не дожидаясь окончательного вывода по этому вопросу, институт начал  "отработку перспективных технических решений".

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

Разработка ЗРК "Бук" началась в России в 1970-х годах, с тех пор комплекс неоднократно проходил модернизацию. В настоящий момент российские военные используют вторую модификацию ЗРК. Самой новой версией является "Бук-М3", который может появиться на вооружение в РФ уже этой осенью.

Предположительно именно из ЗРК "Бук" в 2014 году был сбит малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, в результате чего погибли все 298 человек, которые находились на борту. По последним данным, фрагменты российской противоракетной системы нашли на месте падения рейса МН17.

Россия свою причастность к трагедии отрицает. Концерн "Алмаз-Антей" заявил, что он провел собственное расследование и пришел к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук-М1", но из подконтрольного Украине Зарощенского.