$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России одобрен закон, приравнивающий популярных блогеров к СМИ

В России одобрен закон, приравнивающий популярных блогеров к СМИ Популярных блогеров заставят регистрироваться в специальном реестре
Фото: bigfozzy.com

Журналист и блогер Антон Носик намерен опротестовать закон в суде.

Совет Федерации РФ сегодня одобрил так называемый "закон о блогерах", согласно которому блогеры, страницы которых посещают более трех тысяч человек в день, должны вноситься в определенный реестр, сообщает "Радио Свобода".

Включение в такой реестр заставит владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. За нарушения физическим лицам грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей, юридическим – от 50 до 300 тысяч. При повторном нарушении сумма штрафов окажется выше.

Кто стоит за покушением на Кернеса?

Совет по правам человека при президенте России заявил, что документ, "возлагая на десятки миллионов российских граждан и на сотни миллионов иностранцев обязательства, предусмотренные законодательством для СМИ", при этом ограничивает их право на неприкосновенность частной жизни.

Журналист и популярный блогер Антон Носик собирается подавать в суд на этот закон, сообщает "Русская служба новостей".

"Как только будет принят закон, как только после одобрения Путина окончательная редакция вступит в силу, буду бойкотировать ее в Конституционном Суде, а затем – и в ЕСПЧ. Надежда здесь только на международное право", – сказал журналист.  По его словами, согласно 29 статье Конституции РФ, каждый может публично высказывать свое мнение без предварительной регистрации, получения удостоверения и оплаты пошлины.