$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России вступил в силу закон, запрещающий нецензурную лексику

В России вступил в силу закон, запрещающий нецензурную лексику Юридические лица за нецензурную лексику будут штрафовать на 40–50 тысяч рублей
Фото: obozrevatel.com
Запрет на матерную брань не касается только книг и дисков, которые продаются в запечатанном виде и с соответствующей предупреждающей надписью.

1 июля в России  вступают в силу поправки к закону "О государственном языке", которые вводят запрет на использование нецензурной лексики, сообщает "Радіо Свобода".

Запрещается использование матерных слов в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, а также на концертах и выставках. 

В то же время бранные слова можно использовать в книгах и на дисках, при условии, что те будут продаваться в запечатанном виде и с предупреждающей надписью.

Законопроект о штрафах за мат на телевидении, в кино, литературе и средствах массовой информации Госдума РФ приняла еще в апреле.

За нарушение постановления граждан могут оштрафовать на сумму от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, должностных лиц – от 4 тысяч до 5 тысяч. Юридическим лицам публичный мат обойдется в 40–50 тысяч рублей. Если нарушения повторятся, сумма штрафа увеличится.

Российская рок-группа "Ленинград" в программе "Вечерний Ургант" исполнила новую песню, посвященную последним законодательным инициативам в РФ. Песня "Фиаско" комментирует принятый Госдумой запрет на мат: "Все по пенису и до фаллоса".