$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В США арестовали мужчину, который подозревается в планировании взрыва в годовщину терактов 11 сентября

В США арестовали мужчину, который подозревается в планировании взрыва в годовщину терактов 11 сентября Американские власти утверждают, что 20-летний Джошуа Голдберг готовил взрыв в 14 годовщину терактов 11 сентября
Фото: wikipedia.org
В интернете 20-летний Джошуа Голдберг инструктировал человека, который был агентом ФБР, о создании бомбы из скороварки.

В США арестовали 20-летнего Джошуа Голдберга, который подозревается в подготовке взрыва на годовщину теракта 11 сентября. Об этом сообщается на сайте американского министерства юстиции.

По данным следствия, Голдберг распространял информацию о взрывных устройствах и оружии массового уничтожения.

Как говорится в сообщении министерства, с ним в интернете связался информатор федерального бюро расследований (ФБР). В июле–сентябре 2015 года мужчины обсуждали создание бомбы в онлайн-режиме.

В частности, Голдберг поручил информатору сделать взрывное устройство из скороварки и начинить его поражающими элементами, смоченными в крысином яде. По планам 20-летнего американца, теракт должен был быть совершен  в Канзасе в ходе церемонии памяти жертв атак террористов 11 сентября.

Если вину Голдберга докажут, ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет заключения.

На снимке слева Фото: smh.com.au На снимке слева – Джошуа Голдберг. Фото: smh.com.au

Ровно 14 лет назад, 11 сентября 2001 года, в Нью-Йорке произошла самая крупная в истории США террористическая атака.

Террористы "Аль-Каиды" похитили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили в две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, другой самолет врезался в здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый самолет разбился в поле в Пенсильвании. В общей сложности погибли почти 3000 человек.