$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США интернет-компаниям разрешат рассказывать о запросах спецслужб

В США интернет-компаниям разрешат рассказывать о запросах спецслужб О сути информации граждане США знать не будут
Фото: Ian Britton / Flickr
Власти страны решили, что американцы имеют право знать, как часто правительство проводит сбор данных.

Интернет-компаниям в США разрешат рассказывать о запросах спецслужб, сообщает "Эхо Москвы".

По данным издания, об этом говорится в совместном заявлении Генпрокурора страны Эрика Холдера и директора Национальной разведки Джеймса Клэппера.

В документе сообщается, что интерес общества к раскрытию информации о запросах спецслужб перевешивает соображения национальной безопасности, которые требовали ее засекретить.

На указанный шаг власти также пошли из-за многочисленных жалоб интернет-компаний на то, что секретные судебные распоряжения о сборе данных могут подорвать их бизнес и доверие клиентов.

Теперь же последние смогут получить представление о том, как часто правительство США требует сбора данных. В то же время они по-прежнему не будут знать, какую именно информацию и в каком объеме власти собирают.

Интерес граждан страны к работе спецслужб связан со скандальным рассекречиванием бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом информации об их деятельности.

В июне прошлого года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.