$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США правозащитники подали иск против Агентства нацбезопасности в связи с прослушиваниями

В США правозащитники подали иск против Агентства нацбезопасности в связи с прослушиваниями Основатель онлайн-энциклопедии "Википедия" Джимми Уэйлс
Фото: ipnews.in.ua
Электронное слежение подрывает принципы, положенные в основу интернета как свободного пространства для обмена информацией без страха, заявил один из истцов, основатель онлайн-энциклопедии "Википедия" Джимми Уэйлс.

Коалиция правозащитных организаций в США подала федеральный иск к Агентству национальной безопасности (АНБ) в связи с операциями, связанными с широкомасштабным электронным прослушиванием, сообщает "ВВС-Україна".

Истцы утверждают, что сотрудники спецслужб нарушали конституционные гарантии свободы слова.

Правозащитники выступают против необоснованного, по их точки зрения, подключение к роутеру, электронным сетям и кабелям, которые являются составляющими интернета.

Основатель онлайн-энциклопедии "Википедия" Джимми Уэйлс заявил, что присоединился к иску, поскольку считает, что электронное слежение подрывает принципы, положенные в основу интернета как свободного пространства для обмена информацией без страха.

Данный коллективный иск подал Американский союз гражданских свобод от имени "Фонда Википедия", Human Rights Watch, Amnesty International и некоторых других правозащитных организаций.

Может ли украинская культура быть оружием?

В январе 2014 года украинская "Википедия" объявила забастовку против закона Закона "О внесении изменений в Закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты граждан". Колесниченко-Олейника.