$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В США сотрудник Blackwater приговорен к пожизненному заключению за убийство гражданских в Ираке

В США сотрудник Blackwater приговорен к пожизненному заключению за убийство гражданских в Ираке Сотрудников Blackwater признали виновными в умышленном и непредумышленном убийствах
Фото: ЕРА
Трое других фигурантов по делу об убийстве мирных жителей в Ираке в 2007 году получили по 30 лет за решеткой.

Бывший сотрудник частной военной компании Blackwater Николас Стэн приговорен к пожизненному заключению в США за убийство в 2007 году в Ираке 14 гражданских, сообщает "Радіо Свобода".

Трое других фигурантов по этому делу – Пол Слау, Эван Либерти и Дастин Херд – получили по 30 лет за решеткой.

Частные военные осуждены в октябре 2014 года за убийства на многолюдной площади Нисур в Багдаде. Также 17 человек были ранены, когда эти лица открыли огонь, чтобы расчистить путь для американского конвоя. Инцидент вызвал международное возмущение и дебаты по поводу роли частных военных компаний в войне.

Слаттен был обвинен в убийстве, трое других – в непреднамеренном убийстве, покушении на непредумышленное убийство и применении огнестрельного оружия при совершении тяжкого преступления.

Осужденные утверждали, что в момент открытия ими огня по ним самим стреляли боевики.

Два года назад семьи четырех американцев, работавших на Blackwater, были убиты в иракской Фаллудже. После этого охранная фирма неоднократно меняла название и сейчас она называется Academi.