$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США выявлены первые случаи заражения опасным вирусом Зика

В США выявлены первые случаи заражения опасным вирусом Зика Оба американца заразились за границей
Фото: ЕРА

Жители Виргинии и Арканзаса заразились за границей, сообщили американские власти.

В американском штате Виргиния у местного жителя, который недавно выезжал за границу, обнаружен вирус Зика, сообщает пресс-служба местного департамента здоровья.

СМИ отмечают, что заразившийся недавно ездил в одну из стран, где передается вирус. Местные власти заверили, что человек не опасен, поскольку вирус переносят комары, а их сейчас в Виргинии нет.

Еще один случай заражения зафиксирован в Арканзасе. В заявлении местного департамента здоровья также сообщается о жителе штата, который недавно покидал США.

Вирус впервые был выявлен в Уганде в 1947 году. Сейчас вспышка заболевания зарегистрирована в Южной и Латинской Америке. Особенностью его распространения в Америке ученые считают тот факт, что у местного населения отсутствует иммунитет. 

Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Эпидемиологи сосредоточились на борьбе с комарами Aedes Aegypti – переносчиками вируса. В частности, выведены генетически модифицированные личинки комара этого вида. 25 миллионов безвредных насекомых выпущены в джунгли Бразилии, что должно сократить популяцию опасного комара.