$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Саудовской Аравии женщины впервые приняли участие в выборах

В Саудовской Аравии женщины впервые приняли участие в выборах Впервые в истории женщины участвуют в выборах в Саудовской Аравии
Фото: EPA
На избирательных участках в Саудовской Аравии женщины и мужчины должны голосовать отдельно, сообщает ВВС.

12 декабря в Саудовской Аравии проходят муниципальные выборы, в которых впервые в истории страны участвуют женщины в качестве кандидатов и избирателей, сообщает ВВС.

По информации издания, в связи со строгой гендерной сегрегацией в общественных учреждениях в Саудовской Аравии на избирательных участках женщины и мужчины должны голосовать отдельно.

Женщины-кандидаты могли агитировать и выступать из-за перегородки, или же их представляли мужчины, но им запрещалось вывешивать свои портреты или непосредственно встречаться с мужчинами-избирателями в ходе предвыборных кампаний.

В общем 978 женщин зарегистрировались кандидатами, при этом мужчин кандидатов 5938. На выборы должны прийти около 130 тыс. женщин, тогда как среди мужчин для участия в голосовании зарегистрировались 1,35 млн избирателей.

Нынешние выборы только третьи в истории королевства, с 1965-го по 2005 год их не проводили. Решение об участии женщин в выборах принял покойный король Абдалла в 2011 году. Однако в этой стране женщинам до сих пор не разрешено водить машину. На выборах определят 2100 членов муниципальных советов, а еще 1050 человек назначат с разрешения короля.