$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Северной Корее впервые выступила западная группа

В Северной Корее впервые выступила западная группа Laibach планировала два концерта в Пхеньяне, но отчеты о втором в СМИ пока не появились
Фото: Laibach / Facebook
Словенский музыкальный коллектив Laibach дал концерт в Ponghwa Art Theatre в Пхеньяне, который посетили чиновники, дипломаты и представители международных организаций.

В среду, 19 августа, словенский музыкальный коллектив Laibach дал концерт в столице Северной Кореи Пхеньян.

Выступление состоялось на сцене концертной площадки Ponghwa Art Theatre. Фото из Пхеньяна группа опубликовала на своей странице в Facebook.

Liberation Day Tour, Ponghwa Theatre, Pyongyang, DPRK - 19 August 2015Photos by Jure Tepina and Simon Cockerell

Posted by Laibach on 19 серпня 2015 р.

На сайте коллектива сказано, что концерт приурочен к 70-летию освобождения Корейского полуострова от японской оккупации. Второе выступление анонсировалось на 20 августа, но отчеты о нем пока не опубликованы в СМИ.

Заметка о концерте появилась и на сайте государственного информационного агентства Северной Кореи KCNA. В материале сказано, что мероприятие посетили чиновники, дипломаты, представители международных организаций и обычные жители Пхеньяна. Отмечается, что на сцене прозвучали как всемирно известные хиты, так и антивоенные песни.

"Исполнители продемонстрировали художественное мастерство группы через своеобразное пение, богатый голос и искусное исполнение", – сказано в отчете KCNA о концерте.

В интервью BBC директор группы, комментируя выступление в Северной Кореи, заявил, что и эту страну, и их коллектив часто изображают "как фашистских изгоев". "Правда в том, что нас обоих неправильно понимают!" – сказал он.

Британская газета The Guardian называет Laibach первой западной группой, которая выступила в КНДР.

Laibach появилась в 1980 году в бывшей Югославии. Сейчас это один из самых популярных музыкальных коллективов Словении. Музыканты работают в стиле индастриал.