$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сирии убит один из лидеров оппозиционного движения "Исламский фронт"

В Сирии убит один из лидеров оппозиционного движения "Исламский фронт" В Дамаске убит один из лидеров сирийской оппозиции
Фото: ЕРА
В результате, предположительно, российского авиаудара погиб один из лидеров оппозиции сирийскому президенту Башару Асаду.

В Сирии погиб лидер "Исламского фронта" Захран Аллуш, сообщает Reuters со ссылкой на двух представителей сирийской оппозиции.

Согласно сообщению, Аллуш погиб в результате авиаудара по крупнейшему штабу повстанцев в Дамаске. Источники предположили, что налет был осуществлен российской авиацией.

"Исламский фронт" является союзником группировки "Фронт аль-Нусра", которую связывают с "Аль-Каидой". Совместно они борются против режима действующего сирийского лидера Башара Асада, а также террористической группировки "Исламское государство".

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тыс. человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года к сирийскому конфликту на стороне Асада присоединилась Россия.