$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Стамбуле мужчины в мини-юбках протестовали против насилия над женщинами

В Стамбуле мужчины в мини-юбках протестовали против насилия над женщинами Организаторы акции: Если женщина, надевшая мини-юбку, посылает сигнал о своей доступности, то мы тоже посылаем такой сигнал --- попробуйте!
Фото: i100.independent.co.uk
Несколько десятков мужчин прошли по площади Таксим и улице Истикляль в знак протеста против убийства при попытке изнасилования 20-летней студентки Озгечан Аслан.

В центре Стамбула, на площади Таксим и улице Истикляль прошла акция протеста после жестокого убийства 20-летней студентки Озгечан Аслан, которую пытался изнасиловать и убил водитель микроавтобуса, сообщает Cihan News Agency.

По версии следствия, 11 февраля девушка возвращалась вечером домой и оказалась единственным пассажиром. Водитель попытался ее изнасиловать и убил, когда девушка начала сопротивляться. Позже убийца и его сообщники попытались сжечь тело.

Протесты начались во время похорон Озгечан, толпа пыталась линчевать предполагаемого убийцу. 16 февраля по стране прошли многотысячные марши.

Консервативная исламистская газета Yeni Akit заявила, что погибшая студентка спровоцировала насильника своей одеждой и "сама виновата". В ответ на эту публикацию мужчины надели мини-юбки.

"Если мини-юбка означает безнравственность и блуд, если считается, что женщина, надевшая мини-юбку, посылает таким образом сигнал о своей доступности, то мы тоже посылаем такой сигнал – попробуйте!" – заявили участники акции.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

16 февраля в Турции прошли многочисленные митинги курдов, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией.