$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Стамбуле водометами и слезоточивым газом разогнали митинг против цензуры в интернете

В Стамбуле водометами и слезоточивым газом разогнали митинг против цензуры в интернете Против протестующих в Турции применили водометы и газ
Фото: indiatimes.com

Новый турецкий закон, защищающий неприкосновенность частной жизни, позволяет блокировать доступ к сайтам без судебного решения.

Несколько сотен человек вышли в Стамбуле на митинг в ответ на принятие в Турции новых законов, касающихся контроля интернет-деятельности. Как сообщает британская Би-би-си, после того, как демонстранты отказались выполнить требование полиции и разойтись, правоохранители применили против них водометы и слезоточивый газ.

В полиции подчеркивают, что акция протеста являлась несанкционированной.

События развернулись в районе площади Таксим и парка Гези. Данных о пострадавших нет, полиция усиленно патрулирует район беспорядков.

Подобные инциденты уже были в Стамбуле и Анкаре в середине января. 6 февраля турецкий парламент утвердил закон, который позволяет властям закрывать доступ к интернет-ресурсам без решения суда. Основание для блокирования сайтов – нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Противники этого закона считают, что таким образом власть будет препятствовать свободе слова.

При этом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвержает, что данный закон не несет угрозы свободе слова и, наоборот, сделает интернет более свободным и безопасным.  

Закон должен вступить в силу после того, как его подпишет президент страны.