$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Таджикистане хотят сажать в тюрьму за колдовство

В Таджикистане хотят сажать в тюрьму за колдовство Колдунам и ведьмам в Таджикистане грозит тюрьма
Фото: EPA/UPG
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон одобрил и предложил парламенту внести в уголовный кодекс поправки, предполагающие уголовное преследование за колдовство, включая тюремный срок до семи лет.

На рассмотрение парламента республики Таджикистан направлены поправки в уголовный кодекс страны, ужесточающий ответственность за занятия магией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства Эмомали Рахмона, посвященному заседанию правительства 23 сентября.

"Согласно дополнению, предложенному в уголовный кодекс республики Таджикистан, значительно усиливается уголовная ответственность за колдовство и чародейство, в том числе предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет", – говорится в сообщении.

До 2007 года в законодательстве Таджикистана не было предусмотрено никакого наказания за колдовство, сообщает "Радио Озоди". В 2015 году парламент добавил статью в кодекс административных правонарушений, согласно которой колдуны подлежат штрафу. В настоящее время в судах лица, виновные в колдовстве и ворожбе, согласно статьи 482 Кодекса административных правонарушений подлежат штрафу в размере от 600 до 1200 сомони (около $93–$186).

Теперь же президент впервые выступил с предложением, в случае принятия которого ворожба и колдовство будут считаться уголовно наказуемыми преступлениями.

По данным "Радио Озоди", по статье за колдовство в Таджикистане на данный момент оштрафовано более одной тысячи граждан.