$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобритании археологи обнаружили могилу пары, державшейся за руки около 700 лет

В Великобритании археологи обнаружили могилу пары, державшейся за руки около 700 лет Также во время раскопок были найдены мелкие серебряные монеты с XII до XVI столетий
Фото: Laura Geggel / Twitter
По словам сотрудника Археологической службы Университета Лестера Вики Скор, на территории Лестершира и ранее находили захоронения супружеских пар в одной могиле, однако "такой трогательной детали" не припомнить.

В Великобритании во время раскопок часовни возле поселка Галлатон в Лестершире исследователи обнаружили средневековое захоронение, в котором лежали скелеты мужчины и женщины, державшихся за руки. Об этом сообщает LiveScience.

По словам сотрудника Археологической службы Университета Лестера (Асул) Вики Скор, на территории Лестершира и ранее находили захоронения супружеских пар в одной могиле, однако "такой трогательной детали" не припомнить.

Фото: Laura Geggel / Twitter

Фото: Laura Geggel / Twitter

Как сообщается, всего на территории часовни обнаружили 11 скелетов. Углеродный анализ показал, что все похороненные здесь люди жили в XIV веке. Все они были ориентированы по направлению "восток-запад", согласно христианским традициям того времени.

По версии ученых, в XIV веке часовня служила приютитом для пилигрима. Согласно другой гипотезе, здесь хоронили преступников, иностранцев или больных.

Также археологи утверждают, что холм с часовней использовался людьми для религиозных обрядов еще в римские времена, более 2000 лет назад.

Также во время раскопок были найдены мелкие серебряные монеты с XII до XVI столетий.

Материалы по теме