$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Великобритании повысили уровень террористической угрозы из-за ситуации в Ираке и Сирии

В Великобритании повысили уровень террористической угрозы из-за ситуации в Ираке и Сирии Новый уровень террористической угрозы означает, что нападение на Великобританию является "очень вероятным"
Фото: ЕРА
Полтысячи людей прибыли из Великобритании для участия в конфликтах в Сирии и в Ираке, заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

В Великобритании подняли уровень террористической угрозы до "серьезного" в связи с конфликтами в Ираке и Сирии. Об этом заявила министр внутренних дел страны Тереза Мэй, пишет "ВВС Україна".

Новый уровень означает, что нападение на Великобританию является "очень вероятным", хотя Мэй сказала, что нет никаких оснований предполагать, что атака "неизбежна".

Это второй из пяти возможных уровней угрозы Великобритании.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что по крайней мере 500 человек прибыли из Великобритании для участия в конфликтах в Сирии и в Ираке.

Он заявил, что "Исламское государство" представляет собой большую угрозу безопасности.

Последний раз уровень террористической угрозы в Великобритании менялся в июле 2011 года, тогда он был понижен с "серьезного" до "существенного".

22 августа на северо-востоке Ирака, в городе Баакуба в провинции Дияла при нападении на суннитскую мечеть погибли 68 человек.

20 августа исламисты из так называемого "Исламского государства", которое претендует на часть территории Сирии и Ирака, перед камерой казнили американского журналиста Джеймса Фоули.

Американский президент Барак Обама сообщил, что США продолжат борьбу с боевиками Ирака, несмотря на казнь журналиста.

7 августа президент США Барак Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.