$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В честь 25-летия телескопа Hubble NASA и ESA обнародовали снимки, сделанные им за четверть века. Фоторепортаж photo icon

В честь 25-летия телескопа Hubble NASA и ESA обнародовали снимки, сделанные им за четверть века. Фоторепортаж Диаметр главного зеркала телескопа Hubble — 2,4 м
Фото: hubble25th.org
В честь 25-летия запуска космического телескопа Hubble Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) совместно с Европейским космическим агентством (ESA) обнародовали снимки аппарата за прошедшую четверть века. Специалисты предлагают всем желающим посредством голосования выбрать из них самую лучшую фотографию космического объекта.

В 1980-х годах были запущены уже более 10 орбитальных телескопов. Hubble — совместный проект NASA и ESA — должен был стать самым большим из них. Диаметр его главного зеркала — 2,4 м.

Телескоп назвали в честь американского астронома Эдвина Хаббла — одной из влиятельнейших фигур в космологии. В частности, именно Хаббл открыл, что Вселенная простирается гораздо дальше нашей галактики — Млечного пути (в начале XX века считали именно так), а также внес ключевой вклад в доказательство того, что Вселенная расширяется.

Может ли украинская культура быть оружием?