$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В московском метро появился фальшивый Wi-Fi с угрозами от имени ИГИЛ

В московском метро появился фальшивый Wi-Fi с угрозами от имени ИГИЛ В московском метро возник фейковый Wi-Fi
Фото: EPA
Кто-то имитировал сеть, похожую на официальный Wi-Fi московского метро, в результате чего некоторые пассажиры видели послания якобы от ИГИЛ.

Департамент транспорта Москвы направил в полицию и ФСБ обращения с просьбой провести проверки по факту создания в московском метро фальшивой Wi-Fi-сети с угрозами от имени запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГИЛ), сообщил агентству "Интерфакс" заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Он пояснил, что "кто-то имитировал сеть, похожую на официальный Wi-Fi московского метро". При этом проверка показала, что взлома или даже попыток взлома официальной сети не было.

В свою очередь, Московский метрополитен напомнил, что название сети официального провайдера – MosMetro_Free, и попросил пассажиров обращать внимание на то, к какой сети они подключаются.

Ранее СМИ сообщали, что при подключении к сети некоторые пользователи видели флаг ИГИЛ и надпись: "Вчера – Париж, сегодня – Москва!".

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

13 ноября боевики ИГИЛ устроили серию терактов в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Они заявили, что нападения продолжатся, а Россию называли среди своих потенциальный целей.