$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В новогоднем обращении Путин назвал аннексию Крыма "важнейшей вехой" в истории России

В новогоднем обращении Путин назвал аннексию Крыма "важнейшей вехой" в истории России Владимир Путин сказал, что в 2014 году россияне могли гордиться аннексией Крыма и олимпиадой в Сочи
Скриншот: Дмитрий Петровский / YouTube
Новогоднее обращение Владимира Путина, показанное в тех регионах России, где уже наступил новый год, уже появилось в YouTube.

Российский президент Владимир Путин в новогоднем обращении назвал присоединение Крыма к России "важнейшей вехой" в истории его страны. Видеозапись обращения, показанного в тех регионах России, где уже наступил новый год, появилась на YouTube.

"Любовь к Родине – одно из самых мощных, возвышающих чувств. Она в полной мере проявилась в братской поддержке жителей Крыма и Севастополя, когда они твердо решили вернуться в свой родной дом. Это событие навсегда останется важнейшей вехой в отечественной истории", – сказал Путин.

Топ-10 политических конфузов 2014 года: кто попал в самые щекотливые ситуации и как из них выпутался

По его словам, кроме аннексии Крыма Россия может гордиться сочинской олимпиадой. Путин отметил, что считает прошедшие зимние игры лучшими в истории. 

Он также поблагодарил россиян "за сплоченность, солидарность, глубокие чувства правды, чести, справедливости и готовность отстаивать интересы России".

Видео: Дмитрий Петровский / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта. Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна мира, все международное сообщество требует возвращения полуострова Украине. В связи с аннексией полуострова ЕС и США в несколько этапов ввели санкции против ряда российских чиновников и компаний.

Президент США Барак Обама считает, что Путин допустил стратегическую ошибку, аннексировав Крым. "Я сказал: мы не хотим войны с Россией, но мы можем постоянно оказывать давление, работая с нашими европейскими партнерами в международной коалиции, чтобы противостоять нарушению Россией суверенитета другой страны", – отметил он.