$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В результате теракта в Мали погибли пятеро человек, включая бельгийского сотрудника дипмиссии ЕС

В результате теракта в Мали погибли пятеро человек, включая бельгийского сотрудника дипмиссии ЕС Специалисты на месте выясняют, кто мог стоять за расстрелом
Скриншот: euronews.com
Среди погибших в результате теракта в Бамако – гражданин Франции, еще восемь человек получили ранения.

В ночь на субботу, 7 марта, в популярный среди иностранцев ресторан “Ля террас” в центре Бамако (столица Мали) ворвался вооруженный неизвестный и открыл стрельбу по посетителям, сообщает Euronews.

Жертвами расстрела стали пятеро человек – трое малийцев и двое европейцев, граждан Бельгии и Франции. Бельгиец был сотрудником дипломатической миссии Евросоюза. Малийские власти квалифицируют данное нападение как террористический акт.

Ответственность за произошедшее пока никто на себя не взял. Специалисты на месте выясняют, кто мог стоять за расстрелом.

Злоумышленник скрылся с места происшествия вместе с сообщником, который ждал его у входа в машине. Убегая, мужчины застрелили бельгийца у его дома и бросили гранату в полицейскую машину, убив ее водителя.

Еще восемь человек в результате происшествия получили ранения. Они доставлены в больницы.

Как создают "русский мир" в Стокгольме

На севере Мали разгорелся конфликт между правительственными силами, сепаратистами и воинствующими исламистами, который продолжается уже несколько лет.

1 марта власти Мали подписали предварительное мирное соглашение с рядом группировок боевиков, действующих на севере страны. Однако документ еще не одобрен главной организацией боевиков севера Мали — Объединением движений Азавада.