$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В созвездии Лисички нашли горячий юпитер с "адскими" условиями

В созвездии Лисички нашли горячий юпитер с "адскими" условиями Ученые исследуют горячий юпитер в созвездии Лисички
Фото: nasa.gov
Скорость ветров в атмосфере экзопланеты HD 189733 b достигает тысячи километров в час, а температура – свыше трех тысяч градусов Цельсия.

Астрономы открыли экзопланету с "адскими" условиями в атмосфере. Скорость ветров в ней достигает 1 тысячи километров в час, а температура – свыше трех тысяч градусов Цельсия, сообщает портал Phys.org.

Свои наблюдения ученые провели при помощи инструмента HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) в обсерватории Ла-Силья в Чили, изучающего спектры натрия, содержащегося в атмосфере экзопланеты HD 189733 b.

Горячий юпитер HD 189733 b расположен на расстоянии 63 световых лет от Земли в созвездии Лисички. Его размеры и масса немного превосходят таковые у газового гиганта Солнечной системы. Экзопланета находится в 30 раз ближе к своему светилу, чем Земля к Солнцу. 

Ранее астрономы из США определились с массой ближайшей к Солнцу экзопланеты Альфа Центавра B b. Они пришли к выводу, что она, скорее всего, является суперземлей. Однако для выяснения массы Альфы Центавра B b необходимо точное определение ориентации орбиты по отношению к наблюдателю на Земле. Вскоре международный коллектив астрономов заподозрил наличие в системе Альфы Центавра еще одной суперземли.