$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В странах ЕС на порядок возросло количество украинцев, попросивших убежища

В странах ЕС на порядок возросло количество украинцев, попросивших убежища 8936 граждан Украины попросили международной защиты в странах ЕС
Фото: EPA/UPG
С просьбой об убежище в ЕС за период конфликта на Донбассе обратились около 9 тысяч человек, что почти в 10 раз больше, чем в 2013 году.

В 2014 году в странах Европейского союза резко возросло количество граждан Украины, желающих получить убежище, сообщает Управление Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) по делам беженцев.

"По состоянию на конец октября 8936 граждан Украины попросили международной защиты в странах ЕС. Это в десять раз больше, чем аналогичный показатель за весь 2013 год (885 человек)", – отмечается в сообщении.

Больше всего украинцев попросили убежища в Польше (1826 человек), Германии (1607 человек), Франции (1076 человек) и Швеции (840 человек).

При этом, как отметили в УВКБ ООН, количество граждан Украины, выехавших за границу, может быть еще большим, поскольку многие беженцы использовали другие формы легализации своего пребывания.

Как отметили в ООН, более 317 тысяч граждан Украины подали заявки на получение вида на жительство, преимущественно в России (222 тыс.), Беларуси (60 тыс.) и Польше (23 тыс.).

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

По данным посла Украины в Польше Андрея Дещицы, Варшава предоставила статус беженца в связи с военным конфликтом на Донбассе лишь нескольким украинцам.

По его словам, Варшава отказывает в предоставлении статуса, "потому что эти люди могут находиться в безопасности и на территории Украины".

ООН оценивает общее количество переселенцев и беженцев из Крыма и Донбасса в 1 млн человек.