$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В связи с новым законодательством беженцы в Австралии смогут получить легальный статус только на три года

В связи с новым законодательством беженцы в Австралии смогут получить легальный статус только на три года Данная поправка лишает беженцев возможности когда-либо назвать Австралию своим новым домом
Фото: ЕРА
По мнению министра иммиграции Австралии Скотта Моррисона, это будет способствовать дальнейшему укреплению границ страны.

Правительство Австралии приняло поправку к иммиграционному закону, которая предусматривает предоставление прибывающим беженцам из других стран временных виз сроком на три года, но лишает их возможности когда-либо назвать Австралию своим новым домом. Об этом сообщает Euronews.

Таким образом, поправка позволит находящимся в закрытых лагерях беженцам, а вместе с ними и их детям, получить легальный, но временный статус. Это вызвало ожесточенные споры в Сенате Австралии.

По словам члена партии “зеленых”, сенатора Сары Хэнсон-Янг, на такое могут пойти только социопаты.

"Я потрясена, и многие люди в этой стране потрясены и возмущены. Использование детей в качестве заложников – это отвратительно! На такое может пойти только социопат”, – резюмировала сенатор.

В свою очередь, министр иммиграции Австралии Скотт Моррисон отметил, что принятие этого закона ясно означает, что не только правительство Австралии направляет четкий сигнал тем, кто занимается контрабандой людей, но и австралийский парламент также демонстрирует свою решительность.

"Это будет способствовать дальнейшему укреплению границ нашей страны”, – подчеркнул Моррисон.

В настоящее время прибывающих в Австралию беженцев помещают в лагеря временного содержания, расположенные на территории Папуа – Новой Гвинеи или на островах Тихого океана.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

Германия, в свою очередь, смягчила ограничения для политических беженцев: требование, согласно которому приоритетное право на получение вакантного места имеют граждане Германии и других стран ЕС, отпадет после 15-месячного пребывания беженца на территории ФРГ.