$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В воскресенье, 5 октября, группа дипломатов ОБСЕ начинает визит в Украину

В воскресенье, 5 октября, группа дипломатов ОБСЕ начинает визит в Украину Это одна из крупнейших таких групп послов, которые когда-либо осуществляли региональные поездки
Фото: wikimedia.org

35 послов стран ОБСЕ посетят Украину, чтобы оценить ситуацию и обсудить возможные решения выхода из кризиса, рассказал постпред Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук.

Группа в составе 35 послов государств-участников ОБСЕ в воскресенье, 5 октября, начнет региональную поездку в Украину. Дипломаты проведут переговоры в Киеве и Одессе, сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, передает "Радио Свобода".

"Я бы обозначил, что это, пожалуй, одна из крупнейших таких групп послов, которые когда-либо осуществляли региональные поездки. И это показывает тот большой интерес со стороны всех государств-участников ОБСЕ к ситуации в нашем государстве, к путям урегулирования этой ситуации, а также к лучшему пониманию, что дополнительно можно сделать со стороны этой организации для содействия урегулированию", – сказал Прокопчук.

По его словам, на сегодня ОБСЕ – это международная площадка, на котором "наиболее интенсивно" обсуждают пути преодоления кризиса и решения сложной ситуации в Украине.

Что будет с гривной до конца года?

Первые два беспилотных летательных аппарата для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе прибудут в Украину в воскресенье. ОБСЕ будет использовать БПЛА для наблюдения за выполнением договоренностей о прекращении огня и для контроля за украинско-российской границей.