$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВОЗ: В следующие 20 лет число онкобольных будет увеличиваться

ВОЗ: В следующие 20 лет число онкобольных будет увеличиваться ВОЗ предупреждает о росте заболеваемости раком
Фото: rcicd.org
Всемирная организация здравоохранения уверена, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком.

В ближайшие два десятилетия число заболевающих раком ежегодно будет увеличиваться на 22 миллиона человек против нынешних 14 миллионов, говорится в специальном отчете Всемирной организации здравоохранения по случаю отмечаемого Дня борьбы с раком.

При таких масштабах смертность от онкологических заболеваний достигнет 13 миллионов человек в год.

При этом, говорится в заявлении ВОЗ, основная волна болезней обрушится на жителей развивающихся и слаборазвитых стран. В 70 случаях из 100 от рака умирают в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

ВОЗ заявляет, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком. Правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе, путем повышения цен и ограничения рекламы.

В свою очередь, Международное агентство ВОЗ по исследованию рака предупреждает, что в следующие годы резко возрастет и стоимость лечения онкологических болезней.