$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВВС: Часть оружия, которое использовали террористы в Париже, произвели в Сербии

ВВС: Часть оружия, которое использовали террористы в Париже, произвели в Сербии Расследование теракта в Париже продолжается
Фото: ЕРА
Директор завода Zastava Arms Милойко Брзакович подтвердил, что автоматы М70, которые использовали террористы, были произведены на этом предприятии, сообщает BBC.

Часть оружия, которое использовалось в ходе терактов в Париже, было произведено в конце 80-х годов прошлого столетия в Сербии.

Об этом сообщает ВВС.

В частности, директор завода Zastava Arms Милойко Брзакович подтвердил, что автоматы М70 были произведены на этом предприятии. Он подчеркнул, что подобное оружие могло быть выпущено только на его заводе.

Брзакович уточнил, что автоматы могли быть похищены со складов в 90-х.

Немецкое издание Bild писало, что участники серии терактов в Париже купили оружие по интернету в Германии. Готовясь к терактам, 7 ноября они заказали по интернету два автомата AK47 китайского производства и два автомата Zastava М70, произведенных на базе автомата Калашникова в бывшей Югославии.

13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Погибли 130 человек. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", она пригрозила новыми атаками в будущем.

Салех Абдеслам, который может быть причастен к организации терактов в Париже, объявлен в международный розыск. Предполагается, что он выехал в Бельгию или Германию.