$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВВС: Минюст США подал иск против концерна Volkswagen

ВВС: Минюст США подал иск против концерна Volkswagen Иск от Агентства США по охране окружающей среды в отношении Volkswagen был подан 5 января
Фото: ЕРА
В случае если суд примет сторону истца, концерну Volkswagen придется выплатить штраф, исчисляемый миллиардами долларов.

Министерство юстиции США начинает судебный процесс с немецким автоконцерном Volkswagen в связи с махинациями с вредными выбросами дизельных автомобилей, передает ВВС.

Как сообщает издание, иск от лица Агентства США по охране окружающей среды (EPA) в отношении Volkswagen был подан 5 января в федеральном суде в Детройте, штат Мичиган.

"На 600 тыс. дизельных машин были установлены специальные приспособления, которые позволяют неправомерно обойти систему контроля вредных выбросов и значительно увеличить объем выбросов относительно установленных стандартов. В результате имело место загрязнение атмосферы", – говорится в иске.

В случае если суд примет сторону истца, концерну придется выплатить штраф, исчисляемый миллиардами долларов.

Концерн Volkswagen оказался в центре скандала, когда Агентство охраны окружающей среды США сообщило об обнаружении в автомобилях Audi A3, Jetta, Beetle, Golf и Passat программы, которые включают фильтры при прохождении тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключают их при обычной эксплуатации.

Расследование в отношении концерна начали США, Германия и Франция. По оценкам специалистов, штрафы за поставку на рынок авто с программным обеспечением, которое сообщало неверные данные, составят до $18 млрд.