$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ватикан официально признал Палестину суверенным государством

Ватикан официально признал Палестину суверенным государством Ватикан присоединился к странам, которые признают Палестину суверенным государством
Фото: EPA
Ватикан подписал свое первое соглашение с Государством Палестина в июне 2015 года, когда призвал к прекращению израильско-палестинского конфликта, сообщает Reuters.

Соглашение, которым Ватикан признает Палестину суверенным государством, официально вступило в силу, передает Reuters со ссылкой на заявление Святого Престола.

По данным агентства, Ватикан подписал свое первое соглашение с Государством Палестина в июне 2015 года, когда призвал к прекращению израильско-палестинского конфликта, а также поддержал разделение спорных территорий между двумя государствами.

"Святой Престол и Государство Палестина уведомили друг друга, что процессуальные требования для вступления соглашения в действие были выполнены", – цитирует Reuters заявление Ватикана.

Тогда Израиль назвал решение Ватикана поспешным шагом, который может повредить мирным переговорам и повлиять на дипломатические отношения между ними.

Как пишет агентство, Папа Римский Франциск хочет играть большую дипломатическую роль на Среднем Востоке, откуда бежали многие христиане из-за конфликтов в Сирии, Ираке и других странах.

В 2012 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которой признала Палестину в качестве государства-наблюдателя. Ватикан, имеющий аналогичный статус, встретил данное решение с одобрением.

В октябре 2014 года Швеция также признала суверенность Палестины, что привело к обострению отношений между Стокгольмом и Израилем. 

Палестину как суверенное государство признали более 130 стран мира. Украина также среди них.