$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-премьер Сербии порекомендовала Рогозину заботиться о России

Вице-премьер Сербии порекомендовала Рогозину заботиться о России В Сербии ответили на запугивания Рогозина "Кельном-2"
Фото: ЕРА
Ответ вице-премьера Сербии Зораны Михайлович стал реакцией на заявления российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что интегрируясь в Европу, сербов может постичь судьба Кельна.

Вице-премьер Сербии Зорана Михайлович посоветовала вице-премьеру российского правительства Дмитрию Рогозину думать о своей стране в ответ на его предупреждения о возможных плачевных последствиях интеграции Сербии в Европейский союз.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Она отметила, что Рогозин "должен заботиться о своей собственной стране, а мы – о своей".

В ходе своего визита в Белград, вице-премьер РФ заявил, что без оптимизма смотрит на интеграцию Сербии в ЕС и напомнил о недавних беспорядках в немецком Кельне, которые были спровоцированы мигрантами. Рогозин тогда подчеркнул, что не хочет покушаться на вектор сербской политики.

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около тысячи мужчин, сформировав небольшие группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны. Канцлер отреагировала на нападения и заявила о необходимости депортации преступников-мигрантов.

Сербия начала переговоры с руководством Европейского союза о начале процедуры вступления в ЕС в декабре 2015 года.