$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Власти Пекина в 2016 году закроют 2,5 тыс. предприятий, загрязняющих воздух

Власти Пекина в 2016 году закроют 2,5 тыс. предприятий, загрязняющих воздух Пекин принимает меры для борьбы с загрязнением воздуха
Фото: ЕРА
В 2017 году власти Пекина планируют прекратить деятельность всех предприятий, которые угрожают экологии города.

Муниципальные власти Пекина намерены в 2016 году закрыть 2500 небольших предприятий, которые своей деятельностью загрязняют окружающую среду, сообщает Xinhua.

По данным издания, в 2017 году во всем городе будет прекращена деятельность всех предприятий, которые угрожают экологии города.

Также власти китайской столицы планируют в течение двух лет полностью отказаться от использования угля в шести центральных районах Пекина, а в следующие пять лет намерены помочь 600 тыс. домохозяйств перейти на экологически чистые энергоносители.

Несмотря на усилия властей китайской столицы ограничить загрязнение воздуха, средняя концентрация взвешенных частиц РМ2,5 в воздухе города в 2015 году составила 80,6 мкг/м3, что в 1,3 раза превышает норму. Частицы РМ2,5 образуются, главным образом, в результате сжигания угля и выброса выхлопных газов.

В начале декабря в Пекине был зафиксирован наивысший уровень загрязнения воздуха. Содержание опасных для здоровья твердых частиц РМ2,5 в воздухе над столицей Китая составлял около 500 мкг/м3. Такой уровень загрязнения превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму в 20 раз. 

На улице горожане вынуждены носить специальные маски, без которых нормально дышать просто невозможно. Пекин известен как один из самых грязных городов мира – смог над ним виден даже из космоса.