$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во время избирательной кампании в Польше на Коморовского дважды пытались напасть

Во время избирательной кампании в Польше на Коморовского дважды пытались напасть Как сообщают польские СМИ, по делу о нападении на президента задержан 34-летний житель Торуня
Скриншот: Biuro Ochrony Rządu / Facebооk

Один из инцидентов, который произошел во время входа Бронислава Коморовского в мэрию города Торунь, был квалифицирован как покушение на главу государства, сообщает Бюро охраны правительства Польши.

В ходе избирательной кампании в Польше в пятницу, 22 мая, на президента Бронислава Коморовского в городе Торунь (на севере страны."ГОРДОН") было совершено два нападения. Об этом говорится в сообщении Бюро охраны правительства (BOR) Польши.

Один из инцидентов, который произошел во время входа Коморовского в мэрию города Торунь, был квалифицирован как покушение на главу государства.

"22 мая во время прибытия президента Польши Бронислава Коморовского на рабочую встречу в Торуне произошло нападение на охраняемое лицо. Его удалось пресечь в результате молниеносной и решительной реакции функционера BOR. Нападающий был передан в руки полиции", – говорится в сообщении.

Позже в ходе предвыборной встречи произошел еще один инцидент, который, "принимая во внимание резкую реакцию и повышенный уровень угрозы в результате предыдущей попытки покушения, был решительно пресечен офицерами непосредственной охраны".

По данным польских СМИ, по делу о нападении на президента задержан 34-летний житель Торуня Ремигия Д., которого и ранее неоднократно задерживала полиция за участие в драках, повреждение имущества и кражи.

Второй тур выборов президента Польши состоится 24 мая. В нем будут участвовать Анджей Дуда и Коморовский.