$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волков: Все войны во время Олимпиады должны быть прекращены G

Волков: Все войны во время Олимпиады должны быть прекращены Александр Волков
Фото: sportonline.ua

Народный депутат от фракции Партии регионов, председатель Федерации баскетбола Украины Александр Волков считает непонятной позицию глав мировых держав, которые проигнорировали церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи.

Олимпийский чемпион 1988 года Александр Волков, в эксклюзивном комментарии Gordonua.com заявил, что, по его мнению, спорт призван объединять, а не разъединять. 

"То, что президенты не приехали – это большая политика и отношения между главами государств. Но какое это имеет отношение к спорту? Лидеры должны были дать миру месседж: мол, независимо от политики и разности взглядов, мы приехали и пытаемся найти точки понимания сегодняшнего мира," – заявил нардеп.

Парламентарий сожалеет, что мировые политики не используют Олимпиаду как шанс продемонстрировать безопасность нынешней ситуации в мире.

"Казалось бы, что мы уже прошли этапы больших перемен, нет идеологической разницы двух миров – капиталистического и коммунистического. Тем не менее, в мире заметны тенденции может и не холодной войны, но далеко не оптимальных отношений. А ведь Олимпиада – это шанс послать людям сигнал, что в мире жить безопасно. К сожалению, пока не получается," – подчеркнул Волков.

Церемония открытия Сочи-2014 прошла вечером 7 февраля на стадионе "Фишт". Право зажечь огонь Олимпийских игр предоставили трехкратному олимпийскому чемпиону, президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию Ирине Родниной.

Олимпиада в Сочи продлится до 23 февраля. На соревновании будет разыграно 98 комплектов наград в 15 дисциплинах.