$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Временным премьером Румынии назначен министр образования Кымпяну

Временным премьером Румынии назначен министр образования Кымпяну И.о. премьер-министра Кымпяну пообещал, что сделает все возможное для урегулирования событий в центре Бухареста
Фото: EPA
О назначении Сорина Кымпяну и.о. главы правительства Румынии на брифинге сообщил президент Клаус Йоханнис.

Министр образования Румынии Сорин Кымпяну назначен исполняющим обязанности премьер-министра страны. Об этом сообщает румынское агенство Mediafax.

Сегодня на специальном брифинге для журналистов президент Румынии Клаус Йоханнис объявил, что после отставки премьер-министра Виктора Понта его обязанности временно будет исполнять 47-летний Кымпяну, с декабря 2014 года занимающий пост министра образования. По профессии он инженер и имеет докторскую степень по агрономии.

В своем выступлении перед прессой, текст которого размещен на сайте правительства, Кымпяну поблагодарил президента Йоханниса за проявленное ему доверие, а также заверил, что готов нести полную ответственность за все события, которые сейчас происходят в стране.

На сайте главы государства сообщается, что президент и и.о. премьер-министра провели встречу, в ходе которой обсуждались приоритетные для правительства Румынии в данный момент вопросы – бюджет страны на 2016 год и обеспечение всем необходимым больниц, оказывающим помощь пострадавшим в трагедии неделю назад.

Предыдущий глава правительства Виктора Понта ушел в отставку вследствие многотысячных протестов в столице Румынии. Они были вызваны пожаром в ночном клубе в Бухаресте, в результате которого погибли 32 человека, еще 155 получили травмы разной сложности. Несмотря на отставку Понты, протесты в центре Бухареста не прекращаются.