$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Всемирная метеорологическая организация: 2015 год станет для Европы рекордно жарким

Всемирная метеорологическая организация: 2015 год станет для Европы рекордно жарким Метеорологи прогнозируют рекордно жаркий год
Фото: ЕРА
Температура в Европе 17-й год подряд превышает долгосрочные средние значения, заявляют эксперты.

Уходящий 2015 год будет вторым среди самых жарких в истории наблюдений в Европе. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Средняя температура в Европе оказалась в этом году ниже рекорда 2014 года и чуть выше среднего уровня 2007 года, отмечает ВМО.

Температура на большей части территории Восточной Европы была исключительно теплой и превышала уровень 2014 года. Температура в Европе 17-й год подряд превышает долгосрочные средние значения.

Между тем для планеты в целом этот год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Итоговые показатели будут обнародованы в 2016 году.

По прогнозам британских исследователей, следующие два года на Земле станут самыми жаркими за всю историю. По оценке ученых, "передышка" в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению.

Украинские синоптики прогнозируют, что зима в Украине будет не холодной и с умеренным количеством осадков. Новый год будет морозным, температура составит около 10–15 градусов мороза, а возможно, и ниже. В начале и в конце февраля будут также периоды похолодания, но оно не будет значительным.