$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выборы президента Беларуси могут состояться на месяц раньше планируемого срока – 11 октября 2015 года

Выборы президента Беларуси могут состояться на месяц раньше планируемого срока – 11 октября 2015 года Александр Лукашенко заявил, что выборы президента Беларуси пройдут по Конституции
Фото: EPA
Президент Беларуси Александр Лукашенко, который намерен баллотироваться пятый раз, заявил, что президентские выборы в стране пройдут "достойно и по Конституции".

Центральная избирательная комиссия Беларуси предлагает провести выборы президента страны на месяц раньше планируемого срока – 11 октября 2015 года. Об этом на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко во вторник, 9 июня, заявила глава ЦИК Лидия Ермошина, сообщается на сайте Лукашенко.

"Эта дата оправдана, поскольку не придется собирать внеочередную сессию палаты представителей для того, чтобы объявить избирательную кампанию", – заявила Ермошина.

Она сообщила о своем намерении обратиться с этим предложением в парламент Беларуси до 30 июня, чтобы, таким образом, было положено начало президентской избирательной кампании.

В свою очередь Лукашенко сказал, что выборы в Беларуси пройдут "достойно и по Конституции".

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

"Мы никому не будем запрещать наблюдать за выборами, в том числе и со стороны, как и внутренним наблюдателям. Единственное, хочу попросить, чтобы мы не обещали того, чего не можем сделать, и не экспериментировали вне законов. У нас есть законы, нормальные законы – не хуже, чем у других", – заявил президент Беларуси.

В начале года ЦИК Беларуси сообщал, что самой вероятной датой проведения президентских выборов является 15 ноября. Это последнее возможное воскресенье для голосования, поскольку в соответствии с Конституцией Беларуси оно должно состояться не позднее двух месяцев до истечения полномочий главы государства. При этом точную дату предполагалось определить в начале августа.

Четвертый президентский срок Лукашенко заканчивается 21 января 2016 года. Он заявлял о намерении выдвигать свою кандидатур и в пятый раз.