$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выход астронавтов в открытый космос экстренно прерван из-за попадания воды в шлем одного из них

Выход астронавтов в открытый космос экстренно прерван из-за попадания воды в шлем одного из них Командир МКС Скотт Келли помогает снять скафандр Тимоти Копре
Фото: NASA
В NASA заверили, что угрозы здоровью астронавта Тимоти Копры не было.

Американские астронавты Тим Пик и Тимоти Копра экстренно прервали пребывание в открытом космосе после того, как внутри шлема Копры появились капли воды. Об этом инциденте сообщил cайт американского космического агентства NASA.

К моменту, когда было принято решение вернуть астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), они пробыли в космосе 4 часа 43 минуты. Копра и Пик занимались заменой неисправного регулятора напряжения, который вызвал потерю мощности на станции в ноябре 2015 года.

"Экипажу не угрожала опасность. Оба астронавта вернулись в шлюзовую камеру благополучно", – отметили в NASA.

Совместно с коллегами Копра попытается выяснить, из-за чего влага попала в шлем.

Для Тимоти это был третий выход в открытый космос (предыдущие состоялись в декабре), Пик работал за пределами МКС впервые.

На борту МКС сейчас находятся шесть человек: российские космонавты Юрий Маленченко, Сергей Волков и Михаил Корниенко, американские астронавты Тимоти Копра и Скотт Келли, а также британский астронавт Тим Пик. Маленченко, Копра и Пик прибыли на станцию 15 декабря 2015 года.