$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Международная кризисная группа: Выходцы из постсоветских центральноазиатских стран воюют в рядах "Исламского государства"

Международная кризисная группа: Выходцы из постсоветских центральноазиатских стран воюют в рядах "Исламского государства" На стороне боевиков воюют как взрослые, так и дети
Фото: ЕРА
По данным Международной кризисной группы, до четырех тысяч граждан Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Кыргызстана воюют на стороне "Исламского государства".

До четырех тысяч выходцев из мусульманских постсоветских центральноазиатских стран воюют в рядах "Исламского государства", сообщает Международная кризисная группа (независимая некоммерческая многонациональная организация, занимается анализом и правозащитной деятельностью, направленной на предотвращение и сдерживание конфликтов, – "ГОРДОН") в докладе, обнародованном 20 января.

По данным кризисной группы, эта цифра сильно превышает официальную статистику, которую предоставляют правительства Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Кыргызстана.

Среди джихадистов наибольшее количество этнических узбеков, но представлены и остальные национальности перечисленных стран. На стороне боевиков воюют как взрослые, так и дети.

В докладе Международной кризисной группы отмечено, что правительства не в состоянии решать возникающие проблемы растущей радикализации населения и возвращения боевиков, прошедших школу ИГИЛ.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Вчера "Исламское государство" опубликовало видео с требованием $200 млн выкупа от японского правительства за  жизни двух японских заложников.