$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В результате взрыва в мечети в Саудовской Аравии погибло три человека

В результате взрыва в мечети в Саудовской Аравии погибло три человека В шиитской мечети в Саудовской Аравии прогремел взрыв
Фото: Alghadeer English / Twitter
Теракт был совершен в шиитской мечети города Махасен на востоке страны во время пятничной молитвы.

Сегодня на востоке Саудовской Аравии произошел теракт в мечети, сообщает телеканал Al Arabiya. В результате происшествия погибло по меньшей мере три человека.

Теракт был совершен в шиитской мечети города Махасен (регион Аль-Ахса) во время пятничной молитвы. Телеканал уточняет, что взрыв прогремел внутри мечети.

В то же время "Русская служба BBC" со ссылкой на министерство внутренних дел страны сообщает, что теракт был совершен у входа в мечеть.  Двое смертников пытались проникнуть внутрь, но охрана не пустила их, после чего один из нападавших привел в действие взрывное устройство. Со вторым завязалась перестрелка. Он был ранен и задержан, на нем обнаружили "пояс смертника".

Ответственность за теракт на данный момент никто на себя не взял.

В Саудовской Аравии, где преимущественно проживают сунниты, шиитские мечети и раньше становились целью нападений. Так, в мае 2015 года 10 человек погибли в результате атаки террористов из группировки "Исламское государство" на шиитскую мечеть на востоке страны.

С начала текущего года на Ближнем Востоке обострился конфликт между суннитами и шиитами после того, как в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, обвиненных в терроризме. Среди них был шиитский проповедник шейх Нимр аль-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.