$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

WSJ: США согласились оставить Асада на посту президента Сирии на время "переходного периода"

WSJ: США согласились оставить Асада на посту президента Сирии на время "переходного периода" На переговорах в Вене США согласились оставить Асада на посту президента Сирии до формирования нового правительства
Фото: EPA
Власти США смягчили свою позицию в отношении президента Сирии Башара Асада и согласны, чтобы он управлял страной до создания нового правительства.

Администрация президента США Барака Обамы согласна, чтобы президент Сирии Башар Асад остался на своем посту в "переходный период", то есть до создания нового правительства. Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Сообщается, что этот период может занять несколько месяцев. Согласие США на такие условия можно назвать самой серьезной уступкой американцев в переговорах по сирийскому конфликту. Теперь будущее Асада США планируют обсудить в Вене.

На этих переговорах также будут присутствовать союзники Асада – Россия и Иран, которые хотят оставить его на посту президента. Арабские союзники США настаивают на том, чтобы определить точную дату, когда Асад уйдет в отставку, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на слова американских чиновников.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в  Сирии присоединилась Россия.