$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Япония выделит Украине $1,1 млрд на реконструкцию Бортнической станции аэрации в Киеве

Япония выделит Украине $1,1 млрд на реконструкцию Бортнической станции аэрации в Киеве Саката Тоичи: Правительство Японии выделит $1,5 миллиарда на ряд программ в Украине
Фото: minregion.gov.ua
Посол Японии в Украине Саката Тоичи заявил, что японское правительство поддерживает Украину в ее стремлении сохранить целостность и независимость.

Посол Японии в Украине Саката Тоичи считает, что финансовая поддержка со стороны стран-партнеров в условиях внешней военной и экономической агрессии весьма важна для Украины, сообщает сайт Министерства регионального развития.

Японский посол заявил, что правительство его страны поддерживает Украину в ее стремлении сохранить независимость и целостность и резко осуждает политику агрессии, которую проводит Россия.

"Исходя из ситуации, которая сложилась в Украине, правительство Японии приняло решение оказать помощь на сумму до 150 млрд японских иен – около $1,5 млрд – на ряд программ" , – сообщил посол.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

Из этой суммы кредит в 1,1 миллиарда будет выделен на модернизацию Бортнической станции аэрации в Киеве.

Проект комплексной реконструкции сооружений очистки сточных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков на Бортнической станции аэрации (БСА) должен быть реализован в две очереди, за восемь лет. Общая стоимость проекта составляет 10,47 млрд гривен.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что украинское правительство в ближайшее время поддержит постановление относительно утверждения проектной документации по реконструкции БСА.