$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЮНЕСКО признала узбекское искусство острословия культурным наследием человечества

ЮНЕСКО признала узбекское искусство острословия культурным наследием человечества Острословие узбеков стало культурным наследием человечества
Фото: ЕРА
Аския – вид узбекского устного народного искусства, когда двое или больше мужчин соревнуются в острословии на заданную тему.

Комитет ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия человечества аскию – узбекское искусство острословия. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

К 28 ноября в список были включены последние пять элементов. В него попали также эбру – турецкое искусство изготовления мраморной бумаги, вьетнамские народные песни "Ви" и "Зям", македонский свадебный танец Копачката и сербский праздник покровителя семьи Слава.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Аския – вид узбекского устного народного искусства, представленного в форме диалога между двумя или более участниками, которые соревнуются в острословии на заданную тему. Участники, главным образом мужчины, должны в совершенстве владеть узбекским языком, уметь импровизировать, быстро и оригинально мыслить и отвечать, используя юмор и шутки для большего эффекта.

28 ноября в штаб-квартире Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже завершилось заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия, в ходе которого комитет включил в список нематериального культурного наследия человечества армянский лаваш.