$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Южная Осетия планирует до апреля провести референдум о вхождении в состав России

Южная Осетия планирует до апреля провести референдум о вхождении в состав России Тибилов заявил, что до апреля следующего года в Южной Осетии пройдет референдум о присоединении к РФ
Фото: Леонид Тибилов / Facebook
Президент непризнанной республики Южная Осетия Леонид Тибилов заявил, что временные рамки референдума еще не определены, но он пройдет до президентских выборов.

Президент непризнанной республики Южная Осетия Леонид Тибилов заявил, что до апреля 2017 года там пройдет референдум о вхождении в состав России, сообщает "Интерфакс".

По словам Тибилова, временные рамки референдума еще не определены, поскольку нужно проработать еще ряд связанных с этим юридических вопросов, однако референдум пройдет задолго до президентских выборов в республике, которые пройдут в апреле 2017 года.

Он отметил, что Южная Осетия проводит консультации с российской стороной. Тибилов также предложил переименовать Южную Осетию в Южную Осетию-Аланию.

Президент Южной Осетии впервые выразил желание провести референдум по вхождению в состав России в октябре этого года.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2008 году после российско-грузинской войны Южная Осетия была полностью выведена из-под контроля Грузии, ее независимость признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру, а также несколько непризнанных республик.

В сентябре 2014 года грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Грузия планирует возвращать территории Абхазии и Южной Осетии исключительно мирным путем. В октябре 2015 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.