$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Жительницу Приморского края РФ проверяют на вирус MERS

Жительницу Приморского края РФ проверяют на вирус MERS СМИ: Образцы крови жительницы Уссурийска отправили в вирусологическую лабораторию Новосибирска
Фото: simptom.org
Жительница российского города Уссурийска вернулась из Южной Кореи, где контактировала с больным, сообщает "Российская газета".

В Приморском крае у вернувшейся из Южной Кореи жительницы Уссурийска взяли анализ крови для проверки на заражение вирусом MERS. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на департамент здравоохранения региона.

Женщина контактировала с инфицированным опасным вирусом пациентом в госпитале Сеула.

Ее образцы отправили в вирусологическую лабораторию Новосибирска. Результаты ожидаются через четыре-пять дней.

Из Южной Кореи женщина вернулась 13 июня. Выраженных симптомов коронавируса у нее нет.

Некоторые СМИ сообщили о госпитализации женщины. В то же время сотрудник пресс-службы администрации края Евгения Гусенцова сообщила, что точной информации о госпитализации женщины нет, но утром она находилась на карантине у себя дома в Уссурийске.

Вирус был впервые обнаружен в 2012 году в Саудовской Аравии. Тогда эпидемия распространилась на 23 страны. Результатом заражения коронавирусом MERS часто становится высокая температура, пневмония и отказ почек.

По последним данным, с мая 2015 года, когда в Южной Корее началась эпидемия вируса, от него уже умерли 19 пациентов, 154 человека были инфицированы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти треть инфицированных вирусом MERS людей умирает. На данный момент вакцины от него нет.

Корейское министерство здравоохранения сообщало, что в больницах начали использование экспериментальной терапии с использованием плазмы крови выздоравливающих пациентов.

В Германии от осложнений, вызванных вирусом, 6 июня умер 65-летний мужчина.